Les athlètes de la région remportent 8 médailles d'or à la compétition d'athlétisme d'État 2A-1A

La compétition d’athlétisme d’État 2A-1A est en cours au stade Wichita States Cessna.

Les athlètes de la région passent une bonne journée avec 6 médailles d’or.

Madisons Casey Helm a réalisé le meilleur lancer du disque masculin 1A avec un tirage au sort de 164-10. Il a remporté l’épreuve par 7 pouces.
socastsrm.com/wordpress/wp-content/blogs.dir/2530/files/2021/05/5-29-casey-helm-madison-discus-state-champ.mp3

Casey a également remporté une médaille d’or au lancer du poids avec une note de 55’4,5 ″
socastsrm.com/wordpress/wp-content/blogs.dir/2530/files/2021/05/5-29-casey-helm-madison-shot-put-state-champ.mp3

Son premier est venu dans le triple saut garçons 1A, avec un saut de 43’11,75 ″.
socastsrm.com/wordpress/wp-content/blogs.dir/2530/files/2021/05/5-29-kelton-buetner-tj-champ-2.mp3

Il a également réalisé le meilleur saut en longueur, avec un saut de 21’11,25 ″. Il a également réalisé le meilleur temps des 300 haies.
socastsrm.com/wordpress/wp-content/blogs.dir/2530/files/2021/05/5-29-kelton-buettner-on-3-golds-and-a-silver.mp3

Nolan Redeker, d’Olpe, a réalisé le meilleur temps dans la course de 3200 mètres garçons 1A avec un temps de 9 : 54,34.
socastsrm.com/wordpress/wp-content/blogs.dir/2530/files/2021/05/5-29-nolan-redeker-3200-champ.mp3

Nolan a également terminé 5e dans la course de 1600 mètres et 5e dans la course de 800 mètres.

Max Blaufuss d’Olpe a remporté le javelot avec un lancer de 199’10 ”.
socastsrm.com/wordpress/wp-content/blogs.dir/2530/files/2021/05/5-29-max-blaufuss-olpe-jave-state-champ.mp3

socastsrm.com/wordpress/wp-content/blogs.dir/2530/files/2021/05/5-29bryce-turner-100md-state-champ.mp3

Bryson a également terminé 3e au 200 mètres et 6e au saut en longueur.

Ethan Edington, de Lyndon, a terminé au 2e rang du saut en longueur masculin 2A et du 6e au 200 mètres.

Abby Peak de Lebo a terminé à la 6e place du saut à la perche féminin 1A.

Britney Schroer de Chase County a terminé à la 6e place du javelot féminin 2A.

Alfonso Rubio de Mission Valley a terminé à la 4e place dans la course 2A garçons de 3200 mètres et 8e dans la course de 1600 mètres.

Macy Smith d’Olpe a terminé à la 5e place dans la course 1A filles de 3200 mètres et 4e dans la course de 1600 mètres.

Daelyn Winters de Burlingame a terminé à la 4e place du saut en hauteur 1A filles.

Carson Hein de Lebo et Kyle Reese de Lebo ont terminé respectivement 7e et 8e au saut à la perche.

Laura Koch du comté de Chase a terminé à la 8e place au saut à la perche.

Dans le relais 4 par 800, les filles Olpe ont terminé 3e et Burlingame 4e. Les garçons Olpe ont terminé à la 2e place.

Aiden Voorhees, du sud du comté de Coffey, a terminé à la 7e place du saut en hauteur.

Kayley Boyce, de Northern Heights, a terminé au 4e rang du saut en hauteur.

Chez les filles, le relais 4 par 100, Burlingame a terminé 4e et Olpe 7e.

Chez les garçons 4 par 100 relais, Madison en 1A et Chase County en 2A terminent à la 5e place.

Marley Heins d’Olpe a terminé à la 8e place dans la course de 800 mètres.

Au classement par équipe :